Allinger Leselust

 

                                                                                                                                           

Allinger Leselust

06.05.2014 -16.05.2014

2 Wochen rund um´s Buch mit großer Buchausstellung

des BLLV im Mehrzweckraum der Turnhalle

   

 

Montag, 05. Mai 2014

Aufbau der Ausstellung durch den EBR

   

 Dienstag, 06. Mai 2014

Eröffnung der Buchausstellung

Erstes Erkunden der Ausstellung für alle Klassen

   

 Mittwoch, 07. Mai 2014

Freie Lesezeiten in der Ausstellung für alle Klassen

     

 

Wie entsteht ein Buch?

Power Point Präsentation mit Material (LOEWE VERLAG)

 

Donnerstag, 08. Mai 2014

Freie Lesezeiten in der Ausstellung für alle Klassen

   

Freitag, 09. Mai 2014

Großeltern und Hortmitarbeiter lesen in der Ausstellung

   

 Montag, 12. Mai 2014

Lesen mit Patenklassen

Dienstag, 13. Mai 2014 

Bücherquiztag in der Ausstellung

16.00-19.00 Uhr

Elternöffnung der Buchausstellung:

Es besteht die Möglichkeit Bücher zu kaufen und zu bestellen. Außerdem sind in der Aula Unterrichtseinheiten/-ergebnisse, Ausflüge uvm. aller Klassen zum Thema „Buch“ ausgestellt. Im Raum O19 läuft die Diashow „Allinger Leselust“.

     

     

    

 Mittwoch, 14. Mai 2014

Autorenlesung für 3. & 4. Klassen

mit HARALD GRILL

 

 Donnerstag, 15. Mai 2014

Autorenlesung für Vorschulkinder, 1.& 2. Klassen

WILLKOMMEN IN SCHMUDDELFING

Ein musikalischer Lesespaß rund um die OLCHISvon und mit Erhard Dietl, Sonja Welter und Bastian 

  LESENACHT Klasse 3b 

Freitag, 16. Mai 2014
Prominente und Freunde der Schule lesen :

1. Klassen – OMA schreit der Frieder - Frau Heining

2. Klassen - Märchen von Wölfen - Herr von Wedel

3. & 4. Klassen - Die Quigleys - Herr Röter

 

Preisverleihungen:

Malwettbewerb

Den Malwettbewerb "Rund um´s Buch" haben folgende Schüler und Schülerinnen gewonnen:

1. Preis: Selina, 2b & Nathalie 3b

2. Preis: Teresa, 2b & David 3a

3. Preis: Laura, 2a & Lara-Marie, 3a

 

 Bücherquiz

Das Buchquiz zu unserer Buchausstellung haben folgende Schüler und Schülerinnen gewonnen:

Florentina 1b, Andre 4a, Nadine 1b, Bruno 3b, Hanna 4b & David 1b